Precios de pasteles en Costco: cunto cuestan en tiendas y revendedores

El fanatismo que ha desatado la pastelería del Costco ha llegado a niveles absurdos. Para algunos, el acaparamiento de pasteles es muestra de una manifestación natural de quien busca progresar, pero para otros resulta un espectáculo cómico y hasta grotesco del capitalismo tardío y decadente.

A favor o en contra, estos fenómenos pintorescos llegaron para quedarse, así que lo mejor es entender cómo funcionan para tomar decisiones informadas.

Pasteles del Costco: cómo comprar

Vale recordar que para tener acceso a los pasteles del Costco es necesario contar con una membresía que te confiera la afiliación a la cadena de tiendas mayoristas, las cuales van desde la básica, con la que podrás adquirir productos en tienda y en internet, y la más avanzada, con la que recibirás un porcentaje de dinero gastado en un año en productos de la tienda.

La Membresía dorada y la Membresía de negocios tienen un costo de 500 pesos al año, mientras que la Membresía ejecutiva y la Membresía de negocios ejecutiva cuestan mil 100 pesos al año.

¿Cuánto cuestan los pasteles del Costco?

En el video se pueden apreciar los diferentes sabores. En la tienda podrás encontrar desde un rico pastel de chocolate hasta un pastel de zanahoria.

  • Chocofudge - Pastel de Bruce: 370 pesos.
  • Pastel de chocolate: 279 pesos
  • Pastel de plátano: 270
  • Chocofudge: 254 pesos
  • Pastel de queso con chispas: 249 pesos
  • Caramel 3 leches: 249 pesos
  • Pastel de zanahoria: 249 pesos
  • Chessecake tortuga: 249 pesos
  • Panqué de limón: 229 pesos
  • Pastel de queso con frambuesa: 229 pesos
  • Chocoflan: 159 pesos
  • Pay de limón: 149 pesos
  • Cheesecake de limón: 129 pesos

Reventa de pasteles: cuáles son los precios de revendedores

Tras la fama que han adquirido los pasteles del Costco, la reventa no se ha hecho esperar. Algunos emprendedores han compartido sus historias y consejos en redes sociales, por lo que ha sido posible conocer los rangos de precios a la reventa, que van desde algunos cuantos pesos por encima de su valor original, a el doble del precio en cajas.

  • Zanahoria (249 pesos): lo revenden en 350, hay quienes ofrecen la rebanada de 45 a 50 pesos.
  • Pay de limón (149 pesos) lo ofrecen fuera de la tienda en 260 pesos, 45 la rebanada.
  • Chocoflan (159 pesos): se vende en 260 pesos, 45 la rebanada.
  • Pastel de queso con frambuesas (229 pesos): se ofrece en 350 o 45 la rebanada.
  • Galletas de 24 piezas (139): en 250 pesos, algunas personas las dan 10 pesos cada pieza.
  • Pastel de chocolate (279 pesos): 320 entero o en 40 la rebanada.

ncG1vNJzZmivp6x7rq3RnJhnm5%2BifK7Ejpqara2RobalrcNoaWlqZGR9cnuPcWZvbWmYgKKvl2ttcZ1jmoV3fZhxmW1taZd7qcDMpQ%3D%3D